Частица с электрическим зарядом 8×10^-19 Кл движется со скоростью 1000км/с в магнитном поле с

индукцией 5 Тл. Угол между векторами скорости и индукции 30°. Каково значение силы лоренца

Ответы на вопрос

Отвечает Щепанов Антон.
F=qVBsinα
Так как скорость (V) в км/с, то нужно перевести в м/с =1000×1000=1 000 000 или 1×10^6
F=8×10^-19×1×10^6×5×½
F=40×10^-13×½
F=2×10^-12