Какое количество теплоты потребуется, чтобы 1,5 кг льда, взятого при температуре -30С, превратить в

воду с температурой 250С? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг∙0С), удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг∙0С), удельная теплота плавления льда 3,4∙105 Дж/кг. Ответ выразите в килоджоулях и округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Ладно Стефания.
Сначала надо нагреть лёд до 0°С:
Q1 = C(удельная теплоёмкость льда)*m(масса льда)*Δt1(разность между конечной и начальной температурой) = 2100*1.5*3 = 9450 Дж
Затем надо расплавить лёд:
Q2 = λ(удельная теплота плавления)*m = 3.4*10⁵*1.5 = 510000 Дж
Потом надо нагреть до 25°С:
Q3 = C(удельная теплоёмкость воды)*m*Δt2 = 4200*1.5*25 = 157500 Дж
Теперь все три Q надо сложить:
Q = Q1+Q2+Q3 = 9450+510000+157500 = 676950 Дж = 677 кДж