Два заряда 4*10^-6 и 8*10^-6 Кл расположены на расстоянии 0,8 м. На сколько изменится сила

взаимодействия между этими зарядами, если расстояние будет равно 1,6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Саша.
Если расстояние увеличивается вдвое, сила взаимодействия уменьшается вчетверо, что следует из закона обратных квадратов. Вычислим начальную силу взаимодействия. 
F= \frac{k q_{1}  q_{2}}{r^{2} }
F= \frac{9* 10^{9} *4* 10^{-6} *8 * 10^{-6}}{0.8^{2} } =0.45
Сила взаимодействия после увеличения расстояния будет равна 0.45/4 = 0.1125 
0.45-0.1125=0.3375
Ответ: сила изменится на 0.3375Н