Орудие установлено на железнодорожной платформе. Масса платформы с орудием 50 т, масса снаряда 25

кг. Орудие выстреливает в горизонтальном направлении вдоль железнодорожного пути. Начальная скорость снаряда 1000 м/с. Какую скорость будет иметь платформа после второго выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.
M1=450[кг]m2=5[кг]v2=450[м/с]t=0,2[c]Решениесогласно закуону сохранения импульсаm1v1+m2v2=0v1=(m2v2)/m1ну а путьнайдем из уравнения для пути S=v(начальная)*t-at/2a=-v(начальная)/t (ускорение отрицательно так как v(конечная)=0, пушка остановилась)В нашем случаи v1=v(начальной)тогдаS=v1t-v1t/2соответственноS=v1t/2S=t(m2v2)/2m1S=0,2*5*450/2*450=0,5 [м]