Чему равно ускорение свободного падения на высоте 100км от поверхности Земли ?


Ответы на вопрос

Отвечает Братанич Андрей.
Fтяг=G m M \r^2           G= гравит.постноянная=6.7*10^-11   m-масса тела M=масса Земли=5.98*10^24      R=радиус Земли=6400км
на расст  100 км от земли на тело будет действовать центростремительное ускр
по 2 закону ньютона F=ma=Fтяги
ma=GmM\(r+100)^2
a=GM\(r+100)^2
a=6.7*10^-11*5,98*10^24\6500^2             a=10^13*40.066\4225*10^10
а=10^3*40.066\4225                   a=9.48  м\с