Сколько надо сжечь природного газа, чтобы нагреть стальную заготовку массой 2 кг от 20ºС до 1220ºС?

Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/кгºС. Удельная теплота сгорания природного газа 44000000 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Евгения.

m1=2кг t1=20 C t2= 1220 C 
c ст = 500 Дж/кг*С  q=44000000 Дж/кг
m2 - ? 

Q1=Q2 

cстm1(t2-t1)=m2q

500*2*1200=44000000m2

500*2*1200/44000000=m2
m2=0.03 кг

Ответ: 0.03 кг