Сравнить массы и обьемы двух тел, сделанных соответственно из олова и свинца, если в них содержится

равные колличества вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Шиман Виктория.
1)Пусть молярная масса свинца равна m1, а молярная масса олова m2. Тогда если масса куска свинца, в котором содержится n молей свинца равна:
M1 = n*m1
А масса куска олова, в котором содержится n молей олова равна:
M2 = n*m2
Тогда:
M2/M1 = m2/m1
Так что массы тел из свинца и олова, в которых содержатся одинаковые количества вещества, относятся друг к другу, как их молярные массы.
2) Пусть плотность свинца равна p1, а олова равна р2. Тогда объем свинцового тела, состоящего из n молей свинца и имеющего массу n*m1 равен:
V1 = n*m1/p1
Пусть плотность олова равна p2. Тогда объем оловянного тела, состоящего из n молей олова и имеющего массу n*m2 равен:
V2 = n*m2/p2
Соответственно:
V1/V2 = m1*p2/m2*p1
Т. к. соотношение m/p (молярная масса деленная на плотность) равно молярному объему вещества (объему одного моля) , то:
V1/V2 = v1/v2
где v1, v2 - молярные объемы свинца и олова.
Так что объемы относятся как молярные объемы.
Успехов!