При выращивании ранней капусты выбирается площадка квадратной формы со стороной 1.3 м. Лампа силой

света I= 400 кд подвешена над центром площадки на высоте h=2.2 м. Определить максимальную и минимальную освещенность площадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.
Дано:
a = 1,3 м
I = 400 кд
h = 2,2 м
______________
Emax - ?
Emin - ?

Сделаем чертеж:

Естественно, максимальная освещенность будет под лампой:
Emax = I*cos i / h² = 400*1/ 2,2² ≈ 83 лк

Минимальная освещенность в точке A
Найдем:
ОА = а*√2 /2 = 1,3²*√2 / 2 ≈ 1,2 м
r² = h²+OA² = h² + a²/2 = 2,2² + 1,3²/2 ≈ 5,7 м²
r = √ 5,7 ≈ 2,4 м
cos i = h /r  = 2,2 / 2,4 ≈ 0,92

Тогда:
Emin = I*cos i / r² = 400 * 0,92 / 5,7 ≈ 65 лк