На горизонтальном стержне длиной 110см уравновешены два груза. Точка подвеса находится на

расстоянии 22см от первого груза массой 4кг. Чему равна масса второго груза? Чему равна сила натяжения веревки, на которой подвешен стержень?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Условия равновесия
M1=M2
m1gL1=m2g(L-L1)
m2=m1L/(L-L1)
m2=4×22/(110-22)=1кг
Сила натяжения
T=m1g+m2g
T=4×10+1×10=50Н
Ответ 1кг, 50Н