При изобарном процессе газ получил 30 кДж теплоты. Если процесс происходил при давлении 40 кПа, то

каково изменение объёма газа (в м3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.
Первое начало термодинамики: количество теплоты, полученное системой, идет на совершение системой работы и на изменение внутренней энергии системы.
Q=A+\Delta U\\
p=const =\ \textgreater \ A=p\Delta V\\
\Delta U=\frac{i}{2}R\Delta T=\ \textgreater \  p\Delta V=\nu R\Delta T\\
Q=p\Delta V+\frac{i}{2\nu}p\Delta V=(1+\frac{i}{2\nu})p\Delta V
Пусть это одноатомный газ, количество вещества - 1 моль.
Тогда:
Q=\frac{5}{2}p\Delta V=\ \textgreater \ \Delta V=\frac{2Q}{5p}=\frac{2*30*10^3}{5*40*10^3}=0.3m^3