В баллоне емкостью 20л находится кислород при температуре 16 ºС под д авлением 10^7 Па .Какой объем

займет этот газ при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Кирилл.
PV=m/М*RT
PV/RT=m/М
P1V1/RT1=P2V2/RT2
P1V1/T1=P2V2/T2
T1P2V2=P1V1T2
V2=P1V1T2/T1P2
V2=(10000000*0,02*273)/(289*100000)=0,472м3=472л