Сопротивление однородной металлической проволоки длиннойl,имеющее квалратное сечениение со стороной

a, равно 5ОмR=. После протягивания проволоки через волочильный станок получился проводник круглогония диаметром a. При этом длина проводника увеличилась. Определите новое значение сопротивления проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Kogut Vova.

формула для расчета  одна и таже

R=pl/S

 квадр сечение =a^2             R1=pl/S1

 круглое=pi*(a/2)^2 = pi*a^2/4      R2=pl/S2

разделим первое на второе---получится

R1/R2=S2/S1

R2=R1*S1/S2=5ОмR*a^2/pi*a^2/4=200мR/pi