На Братской ГЭС разность уровней воды перед плотиной и за ней составляет 100 м. Какой энергией

обладает каждый кубический метр воды, удерживаемой плотиной?

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.
H=100 м   po=1000 кг/м³   V=1 м³    E=?
===
E=m*g*h
m=po*V
E=po*V*g*h=1000*1*10*100=10^6 Дж    (1 МДж)
=======================================