При какой температуре 1л воздуха имеет массу 1г? Давление нормальное


Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Давид.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона
p*V=m*R*T/M
T=p*V*M/(m*R)
p=101325Па (нормальное давление)
M=0,029кг/моль-молярная масса воздуха
R = 8,31Дж/(моль*К) -универсальная газовая постоянная
T=101325*0.001*0.029/(0.001*8.31)=353.6 К=80,45 С