В баллоне емкостью V = 50 л находится одноатомный газ в количестве  = 0,12 кмоль при давлении Р =

6 • 106 Па. Определить сред¬нюю энергию теплового движения молекулы газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
V = 50 л = 50*10⁻³ м³
i = 3
v = 0,12 кмоль = 120 моль
p = 6*10⁶ Па
___________
<E> - ?

1) Из уравнения Менделеева-Клапейрона найдем температуру газа:
p*V = v*R*T
T = p*V / (v*R) =  6*10⁶*50*10⁻³ / (120*8,31) ≈ 300 К

2) По формуле:
<E> = (i/2)*k*T = (3/2)*1,38*10⁻²³*300 ≈ 6,2*10⁻²¹ Дж