1)На невесомой и нерастяжной нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами

m1=1,2 кг и m2=0,4 кг.С каким ускорением движутся грузы? 2)Какую скорость приобретет каждый груз через время t=3 с после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
Ну логично наверно предположить что груз с большим весом будет перевешивать и тк известно что: T_1=T_2; a_1=a_2
и мы ещё не учитываем вес нити.
Применяя 2 закон Ньютона для поступательного движения можно выписать вот такую систему:
 \left \{ {{m_1a=m_1g-T} \atop {m_2a=T-m_2g}} \right.
А скорость которую приобретает каждый груз думаю найти можно без проблем. Удачи вам !