Задача. Камень брошен со скоростью 30 м/с под углом 60(градусов) к горизонту. Каковы скорость и

ускорение камня в верхней точке траектории? Будьте добрый расписать всё как можно подробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина София.
Поехали. Начальная скорость камня (в проекциях)

v_{0x} = v_0\cos\alpha\\
v_{0y} = v_0\sin\alpha

Где v0 - модуль начальной скорости, альфа - угол броска

Теперь законы изменения скорости

v_x(t) = v_{0x}\\
v_y(t) = v_{0y}-gt

Верхняя точка характеризуется тем, что в ней игрек-проекция скорости равна нулю (тело не летит ни вверх ни вниз). Значит в верхней точке остается только икс-проекция, то есть в верхней точке скорость равна

v = v_x(t_1) = v_{0x} = v_0\cos\alpha = v_0/2

где  t1 - время подъема.

Ускорение тела в верхней точке такое же как и в любой другой точке и равняется g