Колесо радиусом 0,5 м равномерно вращается вокруг своей оси. Найти ускорение одной из точек его

обода, если колесо за время 10 с совершит 120 оборотов. Пожалуйста решение с формулами. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Финогенов Олег.
Время одного оборота - период T=t/N=10/120=1/12 c. Линейная скорость любой точки обода колеса v=ωR=2πR/T=2*3,14*0,5*12=37,68 м/c. Центростремительное ускорение a=v^2/R=2839,56 м/c^2 и направлено в каждый момент времени от точки на круге по радиусу в сторону центра.