В далекой-далекой галактике Империя построила из чистого железа «везду смерти», диаметр которой в

10 раз меньше диаметра Земли. С какой скоростью должен л звездолет вокруг свезды смерти, чтобы не упасть на ее поверхность? За какое время звездолет сделает полный оборот вокруг этой «звезды»?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Валерия.
Задание не определенного характера. все дело в плотности звезды! если его считать сплошным телом сделанным из чистого железа, тогда можно.
M - масса звезды
V = 4*π*R³/3 - объем звезды, R = Rз/10 = 640 км = 6,4 *10⁵ м
M = ρ*4*π*R³/3 = 4 * 7800 кг/м³ * 3,14 * (6,4*10⁵ м)³ / 3 ≈ 2,57*10²² кг
вычислим ускорение свободного падения на поверхности звезды
g = G*M/R² = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 2,57*10²² кг / (6,4*10⁵ м)² ≈ 4,19 м/с²
будем считать, что звездолет обращается вблизи поверхности звезды,т.е. не будем учитывать высоту полета над звездой.
вычислим первую космическую скорость для звезды
v₁ = корень(g*R) = корень(4,19 м/с² * 6,4*10⁵ м) ≈ 1,64*10³ м/с = 1,64 км/с
длина окружности звезды L = 2*π*R => Δt = L / v₁ = 2*π*R / v₁
Δt = 2*3,14*640 км / 1,64 км/с ≈ 2435 с ≈ 40,6 мин