7 класс. Укрепленная на тележке пушка стреляет в горизонтальном направлении. Скорость ядра равна

300 м/c . Какова скорость тележки после выстрела , если масса тележки с пушкой равна 500 кг , а масса ядра равна 5 кг? Помогите пожалуйста. Зарание спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

когда пушка выстрелит она придаст ядру кинетическую энергию равную:

K1=300 м/с * 5 кг=1500 Дж.

Пушка с такой же энергией поедет назад. То есть:

K2=V*500кг=K1=1500 Дж. V - искомая скорость.

тогда V = 1500/500=3 м/с.

Ответ: 3 м/с