1. На пробку массой 0.5 кг намотана алюминиевая проволока так, что пробка полностью погружена в

воду и плавает в ней. Определите массу алюминиевой проволоки (в кг), если плотность пробки 260 кг/м3, плотность алюминия 2700 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Абузарова Лера.

m1= ro1* V1

m2=ro2*V2 

 

F  арх= (V1+V2) ro3 g 

F т = (m1+m2) g

(m1+m2) g = (V1+V2) ro3 g 

m1+m2= (m1/ro1+ m2/ro2) ro3

m1(-1+ro3/ro1)=m2(1-ro3/ro2)  

 m2 =  m1 (-1+ro3/ro1)/  (1-ro3/ro2)

m2= 0.5* (-1+1000/260)(-1000/2700+1) =1.43