Снаряд массой 100кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500м/с, падает

в вагон с песком массой 10т и застревает в нем. Найти скорость вагона, если он двигается со скоростью 7,2км/ч в противоположном движению снаряду

Ответы на вопрос

Отвечает Немцева Мария.
По закону сохранения импульса m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V
V=(m1*V1-m2*V2)/(m1+m2)=(100*500-10 000*2)/(100+10 000)=2,97 м/с
Скорость совпадает со скоростью снаряда.