Решите пожплуйста. Очень срочно! Определить потенциал шара если на расстоянии r=3 м от центра не

заряженного металлического шара ноходится точечный заряд Q=8,85-10^-11 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Берц Настя.
Для измерения потенциала электрического
поля точечного заряда необходимо найти его напряженность E.
E(точеч.)=k×8,85×10^-11 Кл÷3 м^2= =9×8,85×10^-2÷3^2=0,0885 Н/Кл
Этот точечный заряд перемещает незаряженный шар притягивая его к себе. Из этого следует,
что полный потенциал незаряженного шара будет равен работе, которую он совершает приближаясь к точечному заряду.
В данном случае сила с которой заряд притягивает шар будет равна F=Q×E(точеч.)=8,85×10^-11×0,0885=0,783225×10^-11 Н
Далее находим работу(потенциал) шара
А=F×s=0,783225×10^-11×3=2×10^-11 Дж-приблизительное значение.
Ответ:2×10^-11 Дж