Решите: 1)какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объемом 6м(в кубе),если площадь

основания ее равна 1,5 м (в квадрате)? 2) Можете ли вы гвоздем оказать давление равное 10(в 5 СТЕПЕНИ) кПа?рассчитайте ,какую силу для этого надо приложить к шляпке гвоздя,если площадь острия гвоздя равна 0,1 мм(в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.
Дано   p=2500 кг/м3   V=6м3   S=1,5 м2     P - ?
1) найдем высоту колонны   h = V/S=6/1,5= 4 м
найдем давление по формуле P = p*g*h= 2500*10*4 =100 000 Па


Дано   S = 0,1мм2= 0.000 000 1 м2      P=10^5 Па    F - ?
F= P*S=0,01 Н