Определите энергию связи ядра углерода . масса протона приблизительно равна 1.0073 а.е.м , нейтрона

1.0087 а.е.м , ядра углерода 12,0000 а.е.м., 1 а.е.м = 1,66*10 27 степени кг, а скорость света c=3*10 в 8 степени м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Галецкий Денис.
Смотри, это очень просто.
₆С¹²
протонов 6
нейтронов 12-6 = 6
Найдем дефект масс
Δm = (6·1,0073 а.е.м + 6·1,0087 а.е.м)  - 12,0000 а.е.м = 0,096 а.е.м
( 6 протонов умножила на массу протона прибавила массу 6 нейтронов. Из полученного числа вычла массу самого ядра, получила дефект масс)
Эту массу в а.е.м. переведем в кг
Δm = 0,096 а.е.м · 1,66·10⁻²⁷кг ≈ 0,16 ·10⁻²⁷кг
Найдем энергию связи
ΔЕ = Δm·с² = 0,16·10⁻²⁷кг·9·10¹⁶м²/с² = 1,44·10⁻¹¹ Дж
А можно было энергию найти вот так:
ΔЕ = 0,096 а.е.м ·931 МэВ =89,4 МэВ