Мяч брошен с земли на высоту 5 м. Упав на землю, он отскочил на 3,2 м. Найти скорость, с которой

мяч после удара начал двигаться вверх (g = 10 м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.
Дано
H=5m
h=3.2m
v-?

Задача на закон сохранения энергии

в начале потенциальная энергия на высоте 5м в конце сумма потенциальной на 3,2м + кинетическая

mgH=mgh+ \frac{mv ^{2} }{2}

gH=gh+ \frac{v ^{2} }{2}

g(H-h)=\frac{v ^{2} }{2}

v= \sqrt{ 2g(H-h)}

v= \sqrt{2*10*(5-3.2)} =6m/s Ответ