Найти среднюю скорость молекул углекислого газа при 50(градусов)пожалуйста ребята помогите;)


Ответы на вопрос

Отвечает Kurbanov Valentin.

Дано:

t = 50°C

M = 44 * 10⁻³ кг/моль

k = 1.38 * 10⁻²³ Дж/K

Na = 6 * 10⁻²³ моль ⁻¹

Найти:

v

 

 

Средняя квадратичная скорость вычисляется по формуле:

 

v = √(3kT / m₀)

Мы не знаем значения m₀ - массы молекулы углекислого газа, но можем найти её:

 

m₀ = M / Na, Na - число Авогадро

Подставив всё это вместо m₀ в исходное уравнение, получим:

 

v = √(3kTNa / M)

Теперь определимся со значениями величин:

 

молярная масса M углекислого газа равна 44 * 10⁻³ кг/моль

Постоянная Больцмана  k равна 1.38 * 10⁻²³ Дж/К

T = 50 + 273 K =  3.23 * 10² K

Na = 6 * 10²³ моль ⁻¹

Теперь всё подставляем(обязательно в стандартном виде!!):

 

v = √(3 * 1.28 * 10⁻²³ * 3.23 * 10² * 6 * 10²³ / 4.4 * 10⁻²) = √(74.4 * 10² / 4.4 * 10⁻²) = √(17*10⁴) = √17 * 10² = 4.1 * 10² = 410 м/c