С какой скоростью двмгалас машина если тормозной путь составил 5 метров g=10 метров в квадрате ,

кофециэнт трения скольжения = 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дима.
Дано
s=5м
g=10м/с²
μ=0,5
Найти v
Если машина двигалась со скоростью v, то ее кинетическая энергия была mv²/2
При торможении эта энергия ушла на работу против силы трения.
mv²/2=Fтр*s
С другой строны, Fтр=μFт, где Fт -сила тяжести. Fт=mg.
Fтр=μmg
mv²/2=μmgs
v²=2μgs
v=√(2μgs)=√(2*0,5*10м/с²*5м)=√(50м²/с²)=5√2 м/с≈7м/с=7*3600/1000км/ч= 25км/ч