Оцените, какую площадь должна иметь присоска, чтобы с ее помощью можно было поднять машину массой

1400 кг. Считайте, что под присоской воздуха практически нет. Дайте ответ в квадратных дециметрах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
P=1 10⁵ Па                   давление: 
m=1400 кг                    p=mg/s  ⇒   s=mg/p;
g=10 Н/кг                      s=1400*10/1 10⁵=0,14 м²=14 дм²;
___________               Ответ: s=14 дм².
s-?