Груз массой 15 кг висит на двух веревках T1-30 градусов,T2-40градусов.Найдите силу натяжения на

каждой веревке(T1 и T2

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.
α = 30°
β = 40°
m = 15 кг
g = 10 м c⁻²
Для составляющих сил натяжения на вертикаль и горизонталь можно расписать уравнения
mg = T₁Cosα + T₂Cosβ
0 = T₁Sinα - T₂Sinβ
Решая эту систему уравнений относительно T₁ и T₂ (например, подстановкой) получим
T₁ = mg/(ctgαSinβ + Cosβ) = 15·10/(1.73·0.64 + 0.766) = 80 H
T₂ = mg/(ctgβSinα + Cosα) = 15·10/(1.2·0.5 + 0.866) = 102 H