&18 Задача: Мальчик, масса которого 46 кг, прыгнул на берег со скоростью 1, 5 м/с с

неподвижного плота массой 1 тонна. Какую скорость приобрёл плот относительно берега? Задача: Кусок металла массой 461, 5 грамм имеет объём 65 см кубических. Что это за металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.

№1. Задача.

m - масса мальчика  = 46кг

M - масса плота        = 1 тонна= 1000кг

v -скорость мальчика  = 1,5м/с

u - скорость плота

По закону сохранения импульса:

mv = Mu

u = mv/M

u = 46*1.5/1000 = 0.069 м/с

Ответ :0,069 м/с 

№2 Задача.

                            Дано: m=461,5 г

                                       V= 65см

                            Найти: ρ-?

Решение:

Найдём плотность этого металла по формуле:

p=m\V        

Переведём в систему СИ:  461,5 г = 0,4615  кг        65см3= 0,000065м3

p= 0,4615кг /  0,000065м3 = 7100 кг/м3

Смотрим по таблице плотности и находим , что искомый металл - приблизительно цинк

Ответ :   цинк