Какова работа силы тяжести в том случае, если человек поднимается на пятый этаж, а затем спускается

на третий? Масса человека 60 кг, а высота каждого этажа 3,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
В случае, когда человек поднимается по лестнице, работа силы тяжести А1 = mgh = 60*9,8*3,5*5 = 10 290 Дж
Когда же человек спускается А2 = -mgh = -60*9,8*3,5*2 = -4 116 Дж
Суммарная работа составит А1+А2 = 10 290 - 4 116 = 6 174Дж