два одинаковых небольших металлических шарика с зарядами q1 и q2 находясь на расстоянии 200 мм друг

от друга, притягиваются с силой 36 мН. После того как шарики привели в соприкосновение и опять развели на то же расстояние они стали отталкиваться с силой 64 мН. Найти q1 и q2

Ответы на вопрос

Отвечает Феннич Саня.
1 случай: F1=k*q1q2/a^2
2 случай: F2=k*((q1+q2)/2)^2/a^2

Выражаем из 1 уравнения q1q2 : q1q2 = F1*a^2 / k
Выражаем из 2 уравнения q1+q2 : q1+q2 = sqrt (F2*a^2 / k) * 2
Остаётся решить систему уравнений с 2умя неизвестными.