Во сколько раз увеличится центростремительное ускорение точек боковой поверхности точильного круга

, если частоту вращения круга увеличить в 3 раза? (Оформите полностью задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.
 Найдем связь центростремительного ускорения с частотой:
a=V^2/R (1)    V=w*R=2*pi*v (2)
Подставим 2 в 1: a=4*pi^2*v^2*R
Ускорение прямо пропорционально частоте в квадрате.
Вывод: при увеличении частоты в 3 раза, ускорение увеличится в 9 раз.