ПОМОГИТЕ!!! Определить среднюю плотность Земли, если известно, что её радиус 6,37∙10^6 м, а

ускорение свободного падения 9,8 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жорникова Анна.
                      g=G*M/R^2         (1)
где g- ускорение свободного падения 
G-табличная данная, = 6,67-10^-11 Н*м^2/кг^2

M=ρ*V. 
V=4/3*π*R^3

Подставим формулу в общую (1):
g=G*4/3*π*R^3*ρ/R^2=G*4/3*π*R*ρ.
ρ=g/(G*4/3*π*R);
ρ=9,8/(6,67*10^-11*4/3*3,1486,37*10^-6)=9,8/169,96=0,058*10^-17. Вычисления проверьте сами.