"Шарик на пружине сместили на расстояние 1 см от положения равновесия и отпустили. Какой путь

пройдет за 2 с, если частота его колебаний v=5 Гц? (Затуханием колебаний можно пренебречь)" Столкнулась с такой трудностью. Я нашла количество колебаний по формуле N= vt , теперь нужно каким-то образом найти путь. Но не знаю, ПО КАКОЙ ФОРМУЛЕ его найти. Видела такую: s=4AN, но откуда взялась четвёрка? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
N = v * t = 5 гц * 2 с = 10 колебаний
путь за одно колебание равен 4 амплитуды, т.е. L1 = 4 * 1 см = 4см
путь за 10 колебаний S = 4 см * 10 = 40 см
1 см - амплитуда колебаний
Шарик движется из крайнего положения проходит положение равновесия,доходит до другого крайнего положения и возвращается обратно - это и есть одно полное колебание, оно равно 4 амплитуды