Масса одного тела в 5 раз больше,чем масса другого.Площадь опоры первого тела в 2 раза меньше.Какое

тело оказывает большее давление на стол и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Дима.
Пусть одно тело имеет данные с индексом 1, а другое с индексом 2
m1 = 5m2
s2 = 2s1
p= F/s
F1 = m1g
F2 = m2g
p1 = m1g/s1
p2 = m2g/s2
p1 = 5m2g/s1
p2 = m2g/2s1
g можно отбросить, так как он везде
теперь узнаем их отношение
5m2g/s1 : m2g/2s1 = 5m2g/s1 * 2s1/m2g
= 4/1*1/1 = 4 раза
то есть , давление первого предмета в 4 раза больше