10. Какова площадь водоема, если при его глубине 10 м вода действует на дно с силой 2500 кН? 11.

Площадь дна кастрюли 130 см2. Вычислите давление воды объемом 4,03 л. 12. Какое давление оказывает на пол тело массой 32 кг, если площадь опоры 10 см2? 13. Какую силу надо приложить к шляпке гвоздя, если площадь острия гвоздя 0,1 мм2, а оказываемое им давление 330 кПа? 14. Какова площадь опоры, если давление, создаваемое столбом воздуха, равно 10 000 Па, а объем пространства 439 600 м3? 15. Какова высота слоя нефти, если она оказывает давление 294 кПа?Помогииииииите! срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
10)Вода действует на дно своим весом.Формула:P=m*g
Расписываем массу:P=p(плотность)*V*g Расписываем объем:р*S(площадь водоема)*р*h(глубина)*g Выражаем S=P/pgh=25 м^2
11)р(давление)=F/S ,где F=Рводы=mg=V*po(плотность воды)*g
подставляем в формулу давления р=V*po*g/S(площадь дна)=3,1Па(объем перевели в СИ)
12)р(давление)=F/S,где F-вес тела=Р=mg⇒p=mg/S(площадь переводим в СИ)=320КПа
13)р(давление)=F/S,выражаем F=p*S(давление и площадь переводим в СИ)=0,33Н
14)р(давление)=F/S ,где F=Рвоздуха=mg=V*po(плотность воздуха)*g ро возьмем при 0С=1,29кг/м³ выражаем S=V*po*g/р=439 600 м3*1,29кг/м³ *10м/с²// 10 000 Па=567м²