РЕБЯЯЯЯЯЯЯТ, СРОЧНООО,завтра надо сдать домашку, а я дундук вообще в физике:(1.Как относятся длины

математических маятников, если за одно и то же время один из них совершает 10, а другой 30 колебаний?2.За одно и то же время один математический маятник делает 50 колебаний, а другой 30. Найдите их длины, если один из них на 32 см короче другого.Желательно, в подробностях..Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.
Периоды колебаний маятников по определению: T1=t/N1 или T2=t/N2.
Так как периоды математических маятников зависят от длины и ускорения свободного падения:
T=2*pi*Корень(L/g). Откуда длины маятников: L1=(T1^2*g)/(4*pi^2) и L2=(T2^2*g)/(4*pi^2). Их отношение:
L1/L2=(T1/T2)^2=(N2/N1)^2=(30/10)^2=9 раз