Вертекальный закрытый цилиндрический сосуд делится на две части сосуда находится некоторая масса

водорода,в верхней части такая же масса гелия.Высота сосуда 75см.Найдите в СИ росстояния от поршня до нижнего основания цилиндра в состояния равновесия. Молярная масса гелия равна 4гмоль водорода 2гмоль температура газов одинаковая . ответ полным решинием задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Жерихин Виталий.
1) так как поршень в равновесии, то P(г) = P(в)

2) Выражая давление из закона Менделеева-Клапейрона, запишем: (m(г) R T(г)) / (M(г) V(г)) = (m(в) R T(в)) / (M(в) V(в))

по условию m(г) R T(г) = m(в) R T(в) => числители сокращаем

V(г) = S (h - Δx), где Δx - искомое в задаче расстояние
V(в) = S Δx

M(г) S (h - Δx) = M(в) S Δx,

Δx = (M(г) h) / (M(в) + M(г)) = 0,5 м