Две круглые параллельные пластины радиусом 10 см находятся на малом ( по сравнению с радиусом)

расстоянию друг от друга. Пластинам сообщили одинаковые по модулю, но противоположные по знакам заряды Q. Определить этот заряд Q, если пластины притягиваются с силой F=2 мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Нягин Иван.

Площадь пластинS=\pi r^2

Сила, действующая между пластинами (плоского конденсатора)

F=\frac{Q^2}{2 \epsilon \epsilon_o S}

F=\frac{Q^2}{2 \epsilon \epsilon_o \pi r^2}

отсюда

Q=\sqrt{2 \epsilon \epsilon_o F \pi r^2}

 

Q=r\sqrt{2\pi \epsilon \epsilon_o F}