Найдите число протонов и нейтронов, входящих в состав изотопов магния: 24Mg; 25Mg; 26Mg


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.
Магний порядковый номер 12
Значит Z=p=e=12 - число соответственно и протон и электрон и для 24 и 25 и 26  магния одинаково
Далее А=24 массовое число => N=A-Z=24-12=12 - нейтронов
 и так далее для 25 -  N=A-Z=25-12=13 дальше   26 понятно.....