Кто-то спрашивал решение такой задачи:Из одного города в другой мотоциклист двигался со скоростью

60 км/ч,а обратно-10м/c.Определите среднюю скорость мотоциклиста за всё время движения ,если расстояние между городами равно 30 км.Все пишут такое решение":60км/ч+36км/ч все делим на 2 = 48км/ч расстояние зачем в условии? " это-ерунда.Вы все решаете по принципу:скорость+скорость делить на 2.Но это не так.Вот решение:переводим 60 км/ч в м/c.получается 16м/cДалее,вспоминаем формулу скорости(самую обычную).V=s/tподставляем сначала первую скорость.16=30/xx=30/16=1,8затем другую скорость2)10=30/xx=30/10x=3А вот теперь формула:Vсредняя=Sвесь /на всё tполучаем:Vср.,=60(так как 30 и туда,и обратно)/1,8+3Vср.,=60/4,8=12,5.Вот такое решение.Задача 10 класса,явно здесь не будут давать обычную формулу средней скорости 3 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутков Никита.
Просто диву даешься... Где вас только учат?
Вы решили задачу УЖАСНО

V1=60 км/ч V2=10 м/с=36 км/ч    Vcр- ?

Vср=S/t=(S1+S2)/(t1+t2)    так как S1=S2=L
Vср=2*L/(L/V1 +L/V2)=2/(1/V1+V2)=2*V1*V2/(V1+V2)=2*60*36/96=45 км/ч

Специально для тех кто не хочет понимать
45км/ч=45*1000/3600=12,5 м/с
В этой задаче знать расстояние между городами не требуетсяБ потому что с расстоянием и ученик 4 класса решит