Гальванический элемент с ЭДС 1,5В и внутренним сопротивлением 1 0м замкнут на внешнее сопротивление

4 Ом. Найти силу тока в цепи, падение напряжения во внутренней части цепи и напряжение на зажимах элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.
Дано:
ЭДС = 1,5 B
r = 1 Ом
R = 4 Ом
_____________
I - ?
Ur - ?
U - ?

По закону Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (r+R) = 1,5 / (1+4) = 0,3 А

Падение напряжения внутри источника:
Ur = I*r = 0,3*1 = 0,3 В

Напряжение на зажимах:
U = I*R=0,3*4 = 1,2 В

ПРОВЕРКА:
ЭДС = 0,3+1,2=1,5 В  - задача решена правильно!