В магнитном поле с индукцией 0,5 Тл в направлении составляющем угол 45градусов с линиями магнитной

индукции, влетает электрон со скоростью 2,0 10^6 м/с. Определите силу, действующую на него. (Заряд электрона- 1,60 10^-19 Кл) cos45град=0,707

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Дано   B=0,5 Тл    a=45 град     V=2*10^6 м/с     e-1,6*10^-19 кл

F=q*V*B*sina=1,6*10^-19*2*10^6*0,5*0,707=1,13*10^-13 Н

Ответ F=1,13*10^-13 Н

Отвечает Холопова Лера.
Дано: B=0,5 Тл, α=45°, V=2*10⁶ м/с, q=e=-1,6*10⁻¹⁹ Кл
Найти: F
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца:
F=qVBsinα
F=eVBsin45°
F=1,6*10⁻¹⁹ *2*10⁶ *0,5 * √2/2 =1,13*10⁻¹³ Н