Помогите решить пожалуйста! 50 БАЛЛОВ!!!! Отскок падающего шарика от плиты, движущейся вертикально

вверх Упругий шарик начинает падать вертикально вниз на стальную плиту, движущуюся со скоростью u = 1,5 м/с навстречу шарику . Масса плиты много больше массы шарика. К моменту столкновения шарик опустился вниз на расстояние h = 2,5 м. На какую высоту H относительно точки, в которой произошло соударение, поднимется после этого шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Гоша.
К моменту столкновения шарик опустился вниз на расстояние h = 2,5 м и приобрел скорость v=-корень(2gh) (направлена вниз)
скорость шарика в момент удара относительно плиты (v-u)
скорость шарика в момент после удара относительно плиты (-v+u)
скорость шарика в момент после удара относительно неподвижной системы v1=(-v+u)+u=2u-v=2u+корень(2gh)
высота на которую поднимется шарик относительно точки соударения
H=(2u+корень(2gh))^2/(2*g)




Отвечает Чуев Никита.
1) найдем скорость к моменту удара шарика

v1^2=2*g*h    v1=√2*g*h

2) относительно плиты скорость перед ударом Vотн=V1+U

3) после отскока скорость относительно плиты будет такой же по модулю но в противоположном направлении
4) тогда скорость относительно Земли будет V=Vотн+U=V1+2*U

тогда H=V*2/2*g=(√2*g*h+2*U)^2/2*g=(√2*10*2,5+3)^2/20=5,07 м

Ответ H=5,07 м