две тележки 1 и 2 массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 2 м\с и 1,5

м\с.при столкновении они сцепляются друг с другом.чему равна скорость движения тележек после сцепления?каково ее направление?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

По закону сохранения импульса:

m1V1 - m2V2 = V(m1+m2)

V = m1V1 - m2V2/(m1+m2) = (1*2 - 2*1.5)/(1+2) = -0.33м/c (движется в отрицательную сторону оси, или по движению второго тела)