Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найти отношение скоростей концов стрелок


Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.

R1 = 3*R   R2 = R   T1=1 ч     T2=12 ч - период часовой стрелки    V1/V2 - ?
найдем скорость минутной стрелки
V1= 2*π*R1/T1
V2=2*π*R2/T2
V1/V2=R1*T2/T1*R2=3*12=36
Ответ : Линейная скорость конца минутной стрелки больше чем часовой в 36 раз