Электровоз движется с постоянной скоростью и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая

электровозом из сети напряжением 3000 В, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите скорость движения электровоза.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Анатолий.

Дано:

m = 1800 т = 1,8*10^6 кг

U = 3000 В

I = 750 А

μ = 0.005

η = 80%

____________________

v - ?

 

Решение: по определению

η = Nп / Nз *100%

полезная мощность Nп = F*v = μmgv

затраченная мощность Nз  = IU, тогда

η = μmgv /  IU *100%, отсюда v = η IU / (μmg*100%)

v = 80*750*3000 / (0.005*1.8*10^6*10*100) = 20 (м/с)