Тело движется по горизонтальному столу под действием силы 36 Н под углом 60 градусов к

горизонту.Определите ускорение тела,если его масса 4 кг,коэффициент трения между телом и столом 0,3.При каком значении силы движение тела будет равномерным?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Мурад.
Решение:
ma=N+mg+Fтр+F (в векторном виде)
в проекции на ох: ma=Fx-Fтр (1)
в проекции на оу: 0=N+Fy-mg (2)
Fx=Fcos \alpha (3)
Fy=Fsin \alpha (4)
Fтр=kN (k-коэффициент трения)
Из формулы (1) выразим ускорение: а=(Fx-Fтр)/m
Из формулы (2) выразим силу реакции опоры: N=mg-Fy

a=(Fcos
 \alpha -kmg+kFsin \alpha )/m = 4м/с^2